Наро-Фоминск » Новости » ТПУ Нара. В Наро-Фоминске будет построен Транспортно-пересадочный узел

ТПУ Нара. В Наро-Фоминске будет построен Транспортно-пересадочный узел



Виктор Сухарев
Виктор Сухарев

Независимый обозреватель

23-03-2016, 21:36 в Новости / Наро-Фоминск 5 095
ТПУ Нара. В Наро-Фоминске будет построен Транспортно-пересадочный узел

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Нара» построят к 2019 году в Наро-Фоминском муниципальном районе, в новом ТПУ будет создано 50 рабочих мест, сообщает пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«К 2019 году в Наро-Фоминском муниципальном районе Подмосковья построят транспортно-пересадочный узел «Нара». Соответствующий проект планировки территории 22 марта одобрил Градостроительный совет Московской области», – говорится в сообщении.

Строительство ТПУ планируется в районе станции «Нара» Киевского направления Московской железной дороги. Эта станция является пересечением крупных пассажирских потоков. Через «Нару» (имеет восемь путей) проходят все электропоезда и экспрессы, следующие до Малоярославца и Калуги. Также она является конечной остановкой для электропоездов и экспрессов Москва – Нара. Станция состоит из двух частей – пассажирской и товарно-грузовой с разветвленной сетью служебно-маневровых путей, поясняется в материале.

«Нара» является транзитным пунктом для граждан, которые едут на работу и учебу в Москву, муниципальные образования Московской и Калужской областей, а затем обратно. Пассажирооборот на станции достигает 17 тыс. человек в сутки. По оценкам экспертов, в ближайшей перспективе он превысит 20 тыс. человек, следует из пресс-релиза.

«Новый ТПУ должен стать современным транспортным хабом, который объединит пассажирские потоки в удобном терминале и обеспечит гражданам комфортное пребывание в ожидании поездов, автобусов или такси, сократив это время до минимума. В то же время транспортно-пересадочный узел должен разделить пассажирские и грузовые потоки, создать условия для качественного ведения бизнеса – обеспечив бесперебойный транзит товарных составов, среднетоннажных и легковых автомобилей», – сказал Елянюшкин.

Территория будущего ТПУ условно разделена на несколько частей. Проектом планировки предусмотрено устройство проездов и тротуаров, развитие улично-дорожной сети улиц Московская, Курзенкова, Полубоярова и 1-го Володарского переулка, а также строительство остановок и стоянок общественного транспорта и такси. Через ТПУ будет проходить железнодорожный и наземный пассажирский транспорт – автобусы и маршрутные такси, отмечается в сообщении.

Градостроительный совет региона одобрил проект строительства ТПУ «Отдых»

В составе транспортного хаба предусмотрено размещение пассажирского терминала, навесов над железнодорожными платформами, устройство пешеходных зон и открытых автомобильных стоянок, включая перехватывающие парковки на 500 машиномест. Оставив здесь свои авто, пассажиры смогут добраться на скоростном экспрессе до Киевского вокзала менее чем за час, а за полчаса – до аэропорта «Внуково», следует из пресс-релиза.

Как добавляется в сообщении, в новом ТПУ будет создано 50 рабочих мест.

Приступить к строительству транспортно-пересадочного узла «Нара» планируется в 2016 году, а сдать в эксплуатацию – в 2019 году. Финансирование объекта предусмотрено из внебюджетных источников.

«Развитие транспортной инфраструктуры Подмосковья является одной из приоритетных задач, поставленных губернатором Андреем Воробьевым перед Правительством Московской области. В ее выполнении заинтересованы все – жители, бизнес и власть. Отсталость транспортной инфраструктуры тормозит развитие всех отраслей народного хозяйства региона и больно бьет по гражданам, которые вынуждены тратить драгоценное время и силы в пробках и неудобном транспорте.

ТПУ – неотъемлемая часть нового Подмосковья. Их строительство станет драйвером роста области во всех аспектах, особенно в социальном и экономическом. Жители получат новое качество жизни, а бизнес – эффективные инвестиции и удобную инфраструктуру», – резюмирует Герман Елянюшкин.











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 812

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 729

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 386

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх